Массаж бамбуковыми вениками

Все мы привыкли считать, что массаж вениками - это березовыми или дубовыми, но есть одна необыкновенная и эффективная техника массажа с помощью бамбуковых веников. Суть ее заключается в особенных постукиваниях, воздействующих на организм. Методика пришла к нам из европейских странах.

С незапамятных времён считается, что определенные ритмичные постукивания помогают восстановить и нормализовать наше физическое и эмоционально-психическое состояние. Говорят, что бамбуковой массаж, или массаж бамбуковыми вениками, придумали жители островов Индийского океана. Есть версия, что первыми мастерами этого удивительного массажа были креолы, проживающие на острове Маврикий. Отсюда и одно из названий - Креольский. Постепенно техника выполнения массажа бамбуковыми прутьями, собранными в пучки приходит в Европу, где вызывает искренний восторг. В Японии техника постукивания бамбуковыми палочками различной длины использовалась самураями для эффективного снятия усталости и восстановления сил после боя. А на Руси кроме березовых и дубовых веников применяли связанную длинную тонкую щепу. Как готовится основной инструмент массажиста ?

Прутья молодого бамбука нарезают длиной 30-40 сантиметров, медленно высушивают на солнце и соединяют в пучок специальной деревянной ручкой. Все, веник готов! Бамбуковые прутья обладают исключительной эластичностью, что обеспечивает безболезненное проведение процедуры. При очень чувствительной коже массаж возможно проводить через ткань. Бамбук является экологически чистым материалом и по этой причине данная массажная процедура, как правило, не вызывает аллергической реакции.

Даже один сеанс способствует избавлению от стрессовых состояний и головной боли, также улучшает кровообращение в тканях и лимфе, нормализует общее физическое состояние. Данная техника массажа способна принести пользу организму и точечно воздействовать на проблемные участки тела.

Основной целебный эффект данного массажа имеет профилактический характер. Чаще всего мы ведём сидячий образ жизни, что пагубно влияет на опорно-двигательный аппарат. Со временем появляются боли в мышцах, возникают спазмы после небольших физических нагрузок. Бамбуковый массаж помогает быстро восстановиться. Техника постукивания бамбуковым веником способствует укреплению иммунной системы, положительно влияет на сердечно-сосудистую. Определено, что в составе бамбука содержится кремниевая органическая кислота, которая не только является природным антисептиком, но и способствует улучшению структуры волос, ногтей, служит мягким пилингом кожи без использования дополнительных, порой не безопасных, средств. Синхронные и асинхронные постукивания различной силы, применяемые при массаже бамбуковыми вениками дают прекрасный расслабляющий эффект, помогают снижать действие стрессовых ситуаций, улучшают общее эмоционально-психологическое состояние, повышают работоспособность, снижают эмоциональное напряжение.

К основным противопоказаниями при данном массаже является: общее недомогание, острые воспалительные процессы, заболевания кожи и другие.

Массаж бамбуковыми вениками делают на распаренное тело, чаще всего после сауны или бани. В случае невозможности посетить баню перед процедурой делают разогревающий массаж.

Массаж имеет 3 основные техники:

  1. Самурайский- это особенная методика пришедшая к нам от самураев, основная направленность которого в расслаблении мышц тела, ускорении кровообращении для улучшения кровотока и укрепления сосудов, также в снятии боли после физической нагрузки.
  2. Креольский - постукивают в ритме танца под определённую музыку для релаксации, чтобы клиент получал максимальное удовольствие. Массажист выполняет до 100 ударов в минуту, при этом палочки должны плавно двигаться по телу.
  3. Акупрессурный - его делают с помощью поглаживания палочками всего тела. При этом массажист целенаправленно воздействует на биологически активные точки, которые отвечают за определенные органы. Происходит «разблокировка» закупоренных меридианов под воздействием легкой физической нагрузки и организм буквально делает новый глубокий вдох. Энергия с новой силой продолжает свое движение в теле.


Основная процедура массажа бамбуковыми вениками заключается в ритмичных похлопываниях с различными темпом и интенсивностью. Это могут быть очень быстрые и медленные постукивания, не сильные, контактные и всегда очень аккуратные во избежание клиентом неприятных ощущений. В дополнение ко всему стоит сказать, что бамбуковые палочки во время массажа вибрируют и издают характерные поющие звуки, способные вызывать легкое погружение в транс, дающий более полное расслабление. В конце процедуры возможно применение ароматических масел для восстановления.

На сегодняшний день, массаж бамбуковыми вениками является одним из самых эффективных и доступных способов расслабиться и в полной мере восстановиться силы после тяжелого трудового дня. Наши массажисты- это опытные специалисты, которые в идеале владеют данной необыкновенной массажной техникой. Советуем попробовать данную процедуры и убедиться в ее эффективности. 

Записаться на массаж бамбуковыми вениками в СПА СТУДИЮ ЭСТЕТИКИ ЛИЦА И ТЕЛА «Estetic Club» Вы можете здесь.