Нутрициология - коррекция питания и образа жизни

Разумное питание, или по-научному нутрициология, имеет очень большое влияние на здоровье человека. Безраздумное потребительство, нездоровое питание напрямую влияет на самочувствие, качество жизни и жизненно-важные функции. Безусловно, еда – это очень важный элемент полноценной человеческой жизни, а нутрициология помогает узнать, как и чем можно питаться, чтобы хорошо себя чувствовать и всегда быть в отличном настроении.

Что такое нутрициология?

Нутрициология в современном ее понимании – это наука, изучающая все аспекты питания. Здесь рассматривается взаимодействие продуктов друг с другом, их влияние на человеческий организм, восполнение необходимых питательных веществ.

Одно из главных направлений нутрициологии – изучение химических элементов продуктов, которые организм получает из них. Дело в том, что некоторые макро- и микроэлементы и другие полезные вещества организм самостоятельно не синтезирует, а получает вместе с пищей. Поэтому в нутрициологии совмещены такие науки, как химия, физика, биология, социология, психология и фармакогнозия. Данные дисциплины направлены на составление здорового питания и поддержание необходимых питательных веществ в организме.

Важно понимать, что нутрициологи консультируют только здоровых людей, у которых наблюдается недостаток тех или иных веществ, или присутствует небольшой лишний вес. Людям с различными заболеваниями следует придерживаться тех рекомендаций правильного питания, о которых должен сказать лечащий врач.

Конечно же все мы знаем, какие продукты «правильные», а какие – не очень. Фрукты и овощи – это хорошо, а фастфуд – плохо. Но недостаточно четко определять грань между полезным и вредным питанием, нужно правильно составлять свое меню. Диета – это не всегда изнурительный голод и невкусная брокколи. Правильно составленное нутрициологом меню будет очень даже вкусным и полезным. А главное – восполняющим дефицит важных для человека элементов, кислот и витаминов.

Задачи нутрициолога

Коуч по здоровому и правильному образу жизни помогает людям уменьшить риски различных заболеваний, скорректировать питание, восстановить и поддержать здоровье. Важно научить обратившихся к нутрициологу клиентов СПА-салона «EstetiClub» organic грамотно подходить к задаче составления меню. Это поможет избежать дефицита тех или иных веществ, необходимых человеческом.

Нутрициолог составляет также оздоровительное меню, которое помогает повысить иммунитет. Такое питание хорошо помогает при сезонных простудах, в качестве профилактики различных заболеваний сердца, сосудов, онкологических болезней.

Специалист изучает биохимические процессы пищеварения, чтобы выявить наиболее необходимые для организма элементы, для поддержания здоровья человека.

Примечательно, что нутрициолог также способен выявить связь между пищевыми пристрастиями человека и его психологическим состоянием.

Нутрициология – это путь к долголетию и хорошему образу жизни, без серьезных болезней и осложнений.

Когда стоит обратиться за консультацией к нутрициологу?

Если говорить без преувеличения, то помощь грамотного нутрициолога нужна практически всем здоровым людям! А в особенности тем, кто хочет повысить комфорт своей жизни. Стоит задуматься о консультации специалиста, если вы наблюдаете у себя следующие симптомы без видимой на то причины:

· частая сонливость;

· постоянная усталость и апатия;

· систематические периоды депрессии;

· нестабильная работа органов пищеварения;

· частые простудные заболевания;

· набор веса при минимальном питании;

· ломкость ногтей, посеченные волосы.

Но прежде всего необходимо убедиться, что у вас нет явных проблем со здоровьем. Все вышеперечисленные симптомы могут быть следствием какого-либо заболевания. И в случае, если наблюдающий вас врач поставит диагноз «Здоров», смело идите на консультацию к нутрициологу.

Специалист расспросит вас о причинах беспокойства, составит план питания для их коррекции, поможет изменить пищевые привычки. Как результат – сбалансированное количество всех полезных веществ, возвращение ощущений оптимизма, бодрости, радости жизни.

Важные параметры

Грамотный нутрициолог учитывает огромное количество факторов прежде, чем составлять план питания для конкретного посетителя. Учитывается пол и возраст человека, его образ жизни, работа, место проживания, уровень нагрузки на физическое и психологическое состояние, а также наличие избыточного или недостаточного веса.

Но также есть правила, которых должны придерживаться люди любого веса и возраста:

  1. Необходимо ежедневно употреблять чистую питьевую воду. Норма производится из расчета: 30 миллилитров воды на каждый килограмм тела. То есть, например, для мужчины весом 80 килограмм норма жидкости в сутки будет 2,4 литра. Женщинам весом 60 килограмм необходимо употреблять 1,8 литра воды ежедневно. В зависимости от количества и интенсивности физических нагрузок этот показатель может быть увеличен.
  2. Обязательно посещайте гастроэнтеролога, хотя бы один раз в год, для проверки уровня витаминов, минералов и состояния микробиоты.
  3. Ежедневно необходимо вводить в рацион продукты, содержащие качественные Б/Ж/У и клетчатку.

Конечно же можно составить рацион правильного питания самостоятельно. Но повторим то, о чем говорили в самом начале. Нутрициология – это наука, и здесь важно учитывать взаимодействие продуктов не только с конкретным человеческим организмом, но и между собой. Поэтому, если полностью отказаться от фастфуда и начать кушать только полезную еду, польза, конечно, будет, но не в полной мере.

Для хорошего самочувствия, настроения и подъема сил нужен широкий спектр аминокислот, витаминов, минералов, ферментов. И тот набор, который нужен именно вам, составит только нутрициолог, который в полной мере разбирается в этой сложной, но очень полезной науке.







СПА СТУДИЯ ЭСТЕТИКИ ЛИЦА И ТЕЛА «Estetic Club» рекомендует для коррекции питания и образа жизни обратиться к квалифициованному специалисту в данной области - нутрициологу. Записаться на консультацию к нутрициологу Вы можете здесь